С чего начать планирование свадьбы

планирование свадьбы

Итак, вы приняли решение жениться. Теперь перед вами стоит вопрос – как спланировать и подготовиться к свадебному дню? Чему в первую очередь уделить внимание? Большинству в таких случаях начинает казаться, будто перед свадьбой стоит много важных вопросов, вследствие чего они не знают, за что браться в первую очередь. К примеру, каким будет стиль свадьбы или свадебное платье?

Прежде всего, следует отметить, что это совсем нете вопросы, которыми следует заниматься в первую очередь. Ведь подобные тонкости являются лишь второстепенными деталями, которыми можно заняться позже. Так чему в первую очередь следует уделить внимание при подготовке к свадебному дню?

Для начала стоит сказать, что праздничный дух и настроение, прежде всего, зависят от гостей – они и есть главный элемент свадьбы. Представьте, что вы владеете определенной суммой, которую нужно потратить на свадьбу. Станете ли вы сокращать число гостей лишь ради возможности поставить роскошные букеты из пионов на каждый стол? Вероятно, нет, поскольку именно люди обеспечивают праздничную атмосферу, в то время как оформление – второстепенный момент. В связи с этим рекомендуется сначала подумать о том, каких людей вы желаете видеть на празднике.

Итак, первой стадией подготовки к свадьбе является составление списка гостей. Число людей окажет влияние на большинство иных моментов подготовки, вроде выбора ресторана и денежных расходов. При этом следует учесть, что не каждый гость сможет посетить вашу свадьбу: у одного отпуск, а у другого – командировка. Чем больше запланировано гостей, тем меньшее количество человек придет:

  • менее 50 человек – 95% придет;
  • 50-100 человек – 85-90% придет;
  • больше 100 человек – 80-85% придет;
  • больше 150 человек – 70-80% придет.

Стоит отметить, что данные цифры приблизительные, и на них влияют многие факторы. К примеру, если гость живет в том городе, где будет проходить свадьба, то наиболее вероятно, что он придет. В противном случае более вероятно, что он откажется.

Второй стадией подготовки к свадебному дню является планирование бюджета. В первую очередь, следует определиться с общими вопросами – какую сумму вы желаете или можете потратить на праздник? Помочь составить бюджет может свадебный калькулятор – для начала вы можете установить главные затраты, а также принять решение, понадобиться ли вам свадебный координатор и видеооператор, и так далее. Учтите, что наиболее дорогой частью свадьбы является банкет, на который может уйти до 40% всего бюджета.

Подбор ресторана

Следующая стадия подготовки к празднику – подбор заведения, в котором будет проходить свадьба. Она повлияет на все остальные аспекты праздника. Вид ресторана во многом определяет стиль свадьбы. Подобрать заведение можно такими методами:

  • по размещению – ресторан, расположенный поблизости от Загса;
  • по виду ресторана – к примеру, заведение, размещенное за городом.

При этом следует принять во внимание число людей, которое ресторан может вместить. Прежде, чем поехать осматривать заведение, стоит узнать, не занято ли оно в свадебный день, цену бронирования зала и меню на человека. Это позволит подобрать наиболее подходящий ресторан.

Не забывайте: качественные заведения быстро бронируют, в особенности это относится к «горячему» свадебному сезону. По этой причине подбор ресторана – это один из первостепенных вопросов.

Подбор специалистов

Четвертой стадией подготовки к свадьбе является подбор наиважнейших свадебных специалистов, а точнее – ведущего, визажиста и фотографа. Стоит отметить, что данный момент также относится к первостепенным, поскольку хороших специалистов бронируют заранее.

Остальные детали

Наиболее важные вопросы позади, так что же дальше? Не знаете, в каком стиле провести свадьбу? Расслабьтесь! На самом деле единственными людьми, которые обратят внимание на свечи и тому подобные мелочи, будут именно вы и тот человек, больше всех помогавший в организации праздника. Что до остальных, то они скорее запомнят самих молодоженов, хорошую музыку и вкусную еду.

Впрочем, с оформлением рано или поздно все же придется определиться, но сделать это не так уж и сложно. Для начала взгляните на свой дом, гардероб и поймите, каким цветам вы отдаете предпочтение. Далее припомните свадьбы, которые вы посещали, и понравившиеся вам мелочи оформления. Также можно просто посмотреть фото с иных свадеб, проходивших в том ресторане, в котором вы будете праздновать свою. Если вы желаете оформить праздник в цветочном стиле, то узнайте, какие цветы будут сезонными на момент свадьбы.

Что касается тематики праздника, то при желании она может быть в сказочном стиле. Также можете найти что-то общее (город, хобби и так далее), что объединяет вас с партнером, и взять это за основу тематики и оформления праздника.

Помните: самый важный элемент свадьбы – это люди, в том числе и вы, а остальное – уже тонкости. Постарайтесь вдоволь насладиться праздником.

22 Июня 2017
4330
Автор: администратор
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram