Новые Black Dial – это плагиат Ninety One?

Black Dial

Давайте, как оно есть: избежать сравнений не получится. Клип новой Q-Pop (или K-pop или всё что угодно) группы Black Dial «Сөйле» очень смахивает на стиль Ninety One. Это и тот факт, что их тоже пятеро, и та же манера поведения, та же одежда и, разумеется, музыкальный жанр. Особенно ярко сходство проявляется в рэп-партии: если прослушать ее с закрытыми глазами, то кажется, будто это AZ читает – да и вообще, как будто «Айыптама» слушаем.

Так неужели «Black Dial» - это лишь наглая попытка втиснуться в чужой вагон? Или же это попытка промониторить ситуацию: как воспримет народ на этот раз, будет ли также суров, как и с 91 в прошлом году – вдруг они уже забрали на себя весь шквал огня? Или же это желание продвинуть K-Pop в Казахстане, внести свою лепту в разнообразие культуры нашего общества?

Что касается мониторинга – то в воздухе еще чувствуется, что чайник не остыл – так зачем же его трогать? Народ однозначно воспримет с недовольством. И «Black Dial» сейчас буквально меж двух огней: уже проснулось недовольство у «иглз» - фанаты «Ninety One» строчат в комментариях к клипу: «Плагиат» и даже сыпят оскорблениями. Что касается народа, то он пока еще «не заметил». Против них не ополчаются также, как против Ninety One – просто потому что еще не видели. С этой стороны новоиспеченному Q-pop бэнду далеко до первопроходцев.

Если все-таки абстрагироваться, это объективно качественная работа. Хороший бит, стильная музыка и текст, стильный клип. Всё в нем хорошо и где-то даже круто – то же самое можно было в самом начале говорить и о Ninety One. Ну вот: отойти от темы не получилось. Уж очень сильно - буквально трет глаза своим нахальством - очевидное сходство. Ну зачем снова пятеро? Ну зачем делать такую очевидную попытку выехать на чужом хайпе? Ну ведь всё так хорошо было до клипа? Черт с ним с музыкой – современные треки сейчас почти все на одно лицо. Но нужно ли было копировать стиль? В этом смысле Black Dial – это даже не Ninety Two, не заслужили пока.

Ну что сказать? Ну, ребята молодцы – это довольно смелый поступок, учитывая, на какую реакцию они могли рассчитывать. Они привлекли много просмотров, вызвали высокую плотность обсуждения в соцсетях, хоть и негативного. Ведь, в принципе – что еще надо с коммерческой точки зрения?  

Black Dial

Халас Колушбаев

4 Апреля 2017
16364
Автор: администратор
Категория: Новости
Читайте также
Рейтинг статьи: 4.3Комментариев: 8
Комментарии
Дата: 5 Апреля 2017 15:37
Оценка:
5
Молодцы ребята! Так держать! Лично мне вы нравитесь больше 91)))
Дата: 9 Апреля 2017 12:24
Оценка:
5
Black dial лучше 91. Мне они нравиться больше чем они. Я буду поддерживать их. Вперёд! Black dial
Дата: 12 Апреля 2017 19:32
Оценка:
5
По моему мнению они лучше чем 91 По моему сравнению Я не иду против 91,у них свой стиль. Но реально BD лучше. И так же Стиль у них никак не похож на 91. А наоброт похоже на к-поп, и парни по своему каждый очарователен. Что еще больше привлекает фанатов. Буду поддерживать их!И еще сказала бы парням не обращать внимания на некоторых фанатов 91. Вы классные!
Дата: 19 Апреля 2017 01:14
Оценка:
5
Мне они очень нравятся.Особенно Рей.И каких то сходства с 91 я не заметила.Ну может быть стиль, но это же стиль к-попа, а не 91.А к-поп как то не запрещал никому так же одеваться. Поэтому не надо на них травить фанаток Ninety one.Блин не понимаю людей, если не нравится, то проходите мимо.Они же вам не мешают.
Дата: 19 Апреля 2017 12:31
Оценка:
5
Какой плагиат? Что-то я не вижу. 91 как-бы тоже немного скопировали ( может немного). Мне нравится BTS BD.
Дата: 23 Апреля 2017 15:18
Оценка:
0
Вы все дуры прекратите сравнивать 91 и BD. Но Eaglez знают что 91 лучше. Они все лучше и одинаковые я уважаю BD потому что они тоже Q-PoPеры
Дата: 24 Апреля 2017 16:23
Оценка:
0
Если честно песня классная,но рэп у них там говно!!!! И не надо их сраанивать с 91!!! Потаму что их продюсеры братья!!!! И возможно BD даже хорошо смахивает на 91! И вопрос к читателям:91 были как BD накрашенные! Потом после как именно вы начали говорить что они такие как бабы и т.д. они поменяли все! А теперь пришли BD и вы сразу оо они классные!!! Они копия 91!! Люди !!!!
Дата: 26 Марта 2018 22:29
Оценка:
1
Бд лучше чем 91!!! Только у них самые лучшие вокалисты!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram