Преимущества и риски инвестирования в развивающиеся рынки

Инвестирование в развивающиеся рынки: возможности и вызовы

Поиск оптимальных объектов для инвестирования – это самая важная задача для любого инвестора. Таким образом последний получает возможность составить инвестиционный портфель, который будет соответствовать заранее подобранной стратегии.

Сейчас многие инвесторы рассматривают возможность инвестирования в развивающиеся рынки, поскольку они имеют тенденцию к росту. Однако в такой ситуации есть как свои преимущества, так и недостатки. Инвестировать в развивающийся рынок вы можете вместе с брокером JPM Consult – здесь можно узнать больше о его услугах.

Что такое развивающийся рынок?

Определить термин развивающегося рынка достаточно просто. Это прежде всего рынок, который находится в активной фазе роста. Он может быть связан практически с любой экономической отраслью, которая появилась сравнительно недавно и использует новые технологии или методы производства.

Такой рынок часто может иметь солидный потенциал для роста, однако проблема заключается в большом риске, с которым сталкивается инвестор. Здесь особенно актуально классическое правило для инвестирования: «High risks – high rewards».

Как определить развивающийся рынок

Развивающийся рынок может касаться как отдельной отрасли, так и экономики страны, которая все еще находится в стадии роста. Их следует разделять. Например, отдельные развивающиеся отрасли экономики можно определить по нескольким основным критериям:

Появление новых технологий. Яркий пример – рынок информационных технологий, который был тесно связан с интернетом на заре его появления. Тогда отрасль считалась развивающейся, однако сейчас компании имеют большие ресурсы. Поэтому рынок уже давно считается развитым, хоть и имеет солидную перспективу для дальнейшего роста.

Появление новых направлений в существующих отраслях. В таком случае уже внедренные и широкодоступные технологии начинают использоваться для совершенно другой цели.

Динамическое развитие. Если на рынке постоянно появляются новые компании, это свидетельствует, что он еще недостаточно развит.

Низкий уровень насыщения. Появление новых компаний происходит не просто так – это показатель того, что рынок недостаточно насыщен.

Отсутствие барьеров для входа. Еще одна причина появления большого количества компаний. Рынок не требует от новых участников солидных инвестиций, однако с его развитием количество необходимых финансовых вливаний будет увеличиваться.

Преимущества и риски инвестирования в развивающийся рынок

К основным преимуществам инвестирования в развивающийся рынок следует отнести:

Высокий уровень потенциального дохода. Большинство компаний не достигло своего пика и продолжает расти, что может принести большую прибыль инвестору.

Дополнительные возможности по диверсификации портфеля из-за большого количества участников рынка.

Инновационные возможности. Многие компании на рынках, которые развиваются, начинают использовать технологии, что имеют большой потенциал.

Увеличение ликвидности. Продать или купить акции интересующих компаний легче, чем на устоявшемся рынке.

Риски выглядят таким образом:

Недостаточная ликвидность. Если ценные бумаги компании были переоценены, продать их будет тяжело.

Неплатежеспособность. Компании могут иметь плохой кредитный рейтинг, что негативно скажется на стоимости акций.

Экономический риск. Компании на развивающихся рынках могут привлечь меньше ресурсов к реализации своих проектов. Это также может негативно повлиять на их развитие.

С учетом всего вышесказанного, развивающиеся рынки – это действительно интересный вариант для инвестирования, который всегда следует учитывать при составлении портфеля. При этом важно быть готовым к некоторым рискам, как и в остальных направления инвестиций.

1 Мая 2023
1285
Автор: администратор
Категория: Новости
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram