"То Самое Шоу” глазами редактора (Осторожно! «Внутряк»)

Радио - кажется таким недосягаемым и скрытным, всегда сохранялась тайна среди людей, кто же вещает из приемника в автомобиле. Столько вопросов и так мало ответов, как выглядят ведущие, сколько им лет, как они ведут себя в жизни и главное, а что, если забыл выключить микрофон или произнес нецензурное слово, как им так удаётся следить за речью и проводить эфир гладко. Наверное, в этом и заключается магия радио, даже если пять минут назад был полный хаос и разруха, то вот уже звучит отбивка и ведущий снова «на веселе», с супер-хорошим настроем. Может показаться, что данный вид развлечения потерял свою актуальность в современном виде, но это лишь на первый взгляд, благодаря новым технологиям, теперь люди могут не только слышать, но и видеть свои любимые «голоса».

Моё знакомство произошло летом 2022 года, именно в тот день началась моя практика на радиостанции ORDA FM. В голове было несколько стереотипов: 1) нельзя даже громко дышать, когда ведущие выходят в эфир; 2) радиоведущему нельзя кашлять, ошибаться или долго тянуть согласную “а”, когда он, что-то рассказывает слушателям. Именно так, я представляла себе работу говорящих голов и скорее всего очень даже хорошо, когда такие убеждения оказываются ложными. Мне довелось увидеть, когда в прямом эфире говорили открыто, о проблемах со связью, когда могли потерять текст и минут пять его не находить, даже случай с невыключеным микрофоном. Всё это по-началу удивило, а потом обрадовало. Но, где же моя идеальная картинка? Где вылизанный до идеальности текст с неимоверным количеством красивых слов? Куда подевался запрет на кашель и кряхтение? Казалось, что всю жизнь я жила на плоской Земле, а в один день слетала в космос и удивилась. На практике было много чего, но главное, это: знакомства или как говорят современные люди – это, был нетворкинг. После небольшого перерыва меня пригласили быть редактором и диджеем “Того самого шоу”, достаточно удивительное событие и наверное, возник немой вопрос, о чём идёт речь, что это и с чем его едят? “То самое шоу” - вечернее развлекательное шоу, которое вещает на Орда фм и конечно же приносит радость и счастье слушателям. Это если очень коротко, но лучше в будний день в 6 часов вечера включить волну 103.2 и понять всё самому, как говорится сходить на личную проверку, так ли у них всё там интересно и весело.

Ведущие - Антон Зыкин и Надежда Самолюк, ну если честно, то в простонародье Антон и Надя, просто так звучало более официально, а я остаюсь Алиюшей в любой ситуации.

Те самые ведущие, а себя я, пожалуй, оставлю в секрете

Как же случается та самая магия и что же необычного в нашем шоу? Посмотрим, на все происходящее моими глазами, что бы вы могли лучше представить себе картину, я постараюсь описать наше место работы. Небольшая комнатка с очень лаконичным столом в форме буквы “т”. При входе на стене можно увидеть большую надпись с названием радиостанции, а напротив окошко, которое чаще всего закрыто большими и толстыми шторами. Так же, можно увидеть четыре микрофона и массивные кожаные стулья коричневого цвета, в которых очень удобно вздремнуть, хотя я лично не проверяла. Мы сидим так, что окно оказывается у меня сзади, а впереди я вижу ведущих, справа Надежду, а напротив Антона, получается небольшой треугольник. В таком комфортном составе, мы проводим два часа нашего вечера.

Вот Та Самая студия

Порой, мы все залипаем в телефонах или яростно спорим на какую-то тему или сидим в гаджетах, а потом дисскусируем, что надо больше общаться в живую. Можно много говорить, о том, как интересно проходят эфиры, что у нас есть две развлекательные игры, много познавательных рубрик, невозможные вопросы и даже новости без политики. Но, данную информацию можно узнать за пять минут, перейдя на официальный сайт и почитав описание шоу. В моих глазах отличительная черта нашей программы – это честность. Всё вот так легко и просто, мы абсолютно полностью доверяем своей аудитории, а ещё любим ошибаться и смеяться над этим. Мне нравится философия радио, надо просто расслабиться и плыть по течению, переживания и нервы, только лишь ухудшат ситуацию. Как молодому работнику, такой настрой ко мне придёт не сразу, скорее всего намного позже, но я вижу, как ситуацию всегда держат под контролем, думаю для четкости приведу пару примеров. И вот тут помарка, у нас совсем недавно был спор на тему: “пару - это два примера или больше?”. Даже на такие вопросы мы ищем ответы, но вернемся к теме.

Например, я в жизни не слышала, что на других радиостанциях могли включить музыку раньше, прежде чем свою речь закончит ведущий. Поверьте, за мной такой грешок есть и очень часто. Но никто не устраивает панику из этого, обычно ведущие просто продолжают говорить заключение уже под музыку. Мне правда в голову не может прийти, что где-то делают так же. Именно такие ошибки дают мне почувствовать себя живой, что я не робот и могу ошибаться, слушателям весело, потому что они знают, кто сидит за пультом диджея и знают, кто «косякнул». Вот она честность, наши потребители знают нас не просто, как “То самое шоу”, а как живых людей, у которых бывают промахи.

Второй пример, о том, как не идеальна речь, хоть я много об этом говорила раннее, но кто мне мешает написать, об этом ещё раз. Ведущие не всегда могут с первого раза прочитать слово, обычно это какой-нибудь термин или просто сложно выговариваемое выражение, но как же круто, когда человек не боится пошутить над этим. Он не начинает закапываться в себе и в своих проблемах. Нет, того самого вылизанного ведущего, который может идеально произносить речи, нет рамок для слов, есть супер-живой человек, который читает с душой, он вкладывает в слова намного больше смысла, чем оно есть на самом деле. Бывает кашель в эфире? Если честно я бы сидела до посинения, из-за моего стереотипа. Потому что, как так люди оказывается умеют кашлять, это же ВЕДУЩИЙ, ему нельзя быть настоящим. Так думала я, пока не увидела другую картину, в этом вопросе многое решает формат, мы бы не могли так себя преподносить, если бы вещали серьёзные новости или аналитическую программу, но мы оказались в нужное время в нужном месте.

Конечно, это случается не часто, не подумайте, что у нас, каждый день слетает музыка, а голоса звучат, как у пятилеток. Разумеется, мы все стремимся к идеалу, но в наших ошибках и есть изюминка. Просто в моей голове, правда был большой образ, что нельзя заговариваться или запинаться. Может, поэтому раньше радио было, только лишь голосом, но там за микрофоном сидит реальный человек с настоящим характером и вот когда вы с ним ловите одну связь, то это - наверное, лучшее чувство на свете.

Именно, в этом заключается привлекательность шоу, когда вы не только слушаете, но и активно участвуете. Наш народный вотсапп всегда готов ко всем сообщениям, иногда люди нам пишут, о своих личных переживаниях, делятся историями или просто рассказывают про день. Вряд ли бы они это делали, если не было доверия и связи. Мы настоящие люди и два часа в день у нас стоит миссия лишь помочь слушателю расслабиться и просто интересно доехать домой. “То самое шоу” – это, самое настоящее шоу, где есть увлекательные беседы, интеллектуальные игры, развлекательные рубрики, а самое главное живые ведущие, которые всем сердцем рады вещать в вашем приемнике...

Абишева Алия

Главный и единственный редактор “То самое шоу”

22 Апреля 2023
1580
Автор: администратор
Категория: Портфолио 1show.kz
Читайте также
Рейтинг статьи: Комментариев:
Комментарии
В данный момент у статьи нет комментариев, но вы можете стать первым!
Добавить комментарий
template empty: auth_no2 ()
youtube instagram